(-1)的2013次幂的绝对值是? 若a的平方=a,则a等于( ) 若a的立方=a,

(-1)的2013次幂的绝对值是? 若a的平方=a,则a等于( ) 若a的立方=a,
(-1)的2013次幂的绝对值是? 若a的平方=a,则a等于( ) 若a的立方=a,则a等于( )
helixia11 1年前 已收到2个回答 举报

dimplezc 幼苗


第一个是1,(|(-1)^2013|=|-1|=1)
第二个是0,1(a²=a,a²-a=0,a(a-1)=0,a=0或a=1)
第三个是-1,0,1(a³=,a,a³-a=0,a(a+1)(a-1)=0,a=0,-1,或1)
应该就是这样了,希望我的回答能给你一些帮助,


8

zhlterry 幼苗


一、1。(|(-1)^2013|=|-1|=1)
二、0,1。(a²=a,a²-a=0,a(a-1)=0,a=0或a=1)
三、-1,0,1。(a³=,a,a³-a=0,a(a+1)(a-1)=0,a=0,-1,或1)


1