一个晒干的圆锥形麦堆,它的底面周长是6.28米,每立方小麦约重750千克

一个晒干的圆锥形麦堆,它的底面周长是6.28米,每立方小麦约重750千克
按出面粉率81%计算,这堆小麦可磨出多少面粉?
vml61756 1年前 已收到1个回答 举报

楚生的被子 花朵


底面周长是6.28米
半径是6.28/(2*3.14)=1米
体积=1*1*3.14*1/3=1.047
1.047*750*0.81=635.85kg
答:这堆小麦可磨出635.85kg面粉


5