时间在5点半的时候..时钟上的指针是几度角?

时间在5点半的时候..时钟上的指针是几度角?
如题 ..
vuwcuk 1年前 已收到11个回答 举报

yzb2006yzb 幼苗


时针在5和6中点
分针刚好指在6上
所以角度是1/2*(360°/12)=15°


3

nzwcc 幼苗


圆是360度,时钟分了12格,每格360/12=30度,所以五点半时钟上的指针是30度角


3

佳鑫 幼苗


很简单,
表盘上一刻钟是30度,
在5点半的时候时针是在5和6的中间,
分针在6上面,
30除以2就是15度
15度


2

赵阳菀华 幼苗


有问题啊! 时钟上的指针是几度角?
是时钟和那边的角度,没确定,怎么回答啊??


2

郁闷的小苦瓜 幼苗


15度


2

冒雨赶路的面团 幼苗


应该是15度角。
时钟盘是将一个圆360度分为12等份,每份(就是每小时)占了30度。5点半的时刻,分针正好指在时钟上的6的位置,时针位于5与6的正中,也就是30度的一半15度。


1

吉他我爱你 幼苗


时间在5点半,那时针就指在5和6的中间,而分针正好指在6上,所以时针和分针的角度正好是时钟上相邻两个数的一半,时钟上相邻两个数的角度是360/12,所以得出你要的角度为360/24


0

茶艺坊 幼苗


360 / 12 = 30
1小时 = 60分
30 / 60 = 0.5
0.5 * 30 = 15


0

声音记得 幼苗


因为钟面一周是360度
每小时走360/12=30度
每分钟走30/60=0.5度
那么30分钟走30*0.5=15度
时针在5点角度是5*30=150度
然后加上30分钟的角度15度。最后得:
150+15=165度
分针在6点也就是180度的位置,它与时针夹角为:180-165=15度
那么看你是问什么针跟谁成多少度角,在这上面都...


0

sunlujing 幼苗


15度.
时针指向5-6点中间,分针指向6.
即分针和时针的夹角=(1/24)*360=15度


0

红色潮1976 幼苗


30度


0