某数x的一半比本身大3,方程是?

rita26 1年前 已收到2个回答 举报

bigjerry 幼苗


x/2-x=3
x=-2


7

飞雁229 幼苗


1/2*X-X=3
-1/2*X=3
-X=3*2=6
X=-6


1