铁路上A,B两站(视为同一直线上的两点)相距25km,C,D为两村庄(视为两个点),DA⊥AB于A,CB⊥AB于B,已知

铁路上A,B两站(视为同一直线上的两点)相距25km,C,D为两村庄(视为两个点),DA⊥AB于A,CB⊥AB于B,已知DA=15km,现在要在铁路AB上建一个土特产品收购站E,使C,D两村到E站的距离相等,则E站应建在距A站多远处?(
donghuyulin 1年前 已收到2个回答 举报

鸡地组织 幼苗


∵C、D两村到E站距离相等,∴CE=DE,在直角三角形DAE和直角三角形CBE中,DE²=AD²+AE²,CE²=BE²+BC²,∴AD²+AE²=BE²+BC².设AE为x,则BE=25-x,将BC=10,DA=15代入关系式为x²+15²=(25-x)²+10²,解得x=10,∴E站应建在距A站10km处.
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!
请采纳.

1年前 追问

5

donghuyulin 举报

你BC=10是哪来的?

sesl_lcd 幼苗


其实,自己可以看看图片,写出两条蓝色的线段长度相等。就可以求出x来。


0