已知sin(派 + 2)= - 1/2,计算.

已知sin(派 + 2)= - 1/2,计算.
⑴ cos(2派 - A)
⑵ tan(A - 7派)
fqshr9oe 1年前 已收到3个回答 举报

wangqingzhi2007 幼苗


题目应该是sin(π+A)=-1/2 吧,而不是sin(π+2)=-1/2
则 sinA=1/2
则 cosA= + - √3/2
(1)则 cos(2π-A)=cos(-A)=cosA =+ - √3/2
(2)tan(A-7π)=tanA= sinA/cosA = + - √3/3
这里因为对A没有范围说明,所以会有正负值
如果A有确定范围的,那么值就可以唯一.
至于sin(π+2),和 -1/2很接近,但并不等于-1/2,所以怀疑楼主打错了


1

songtju 幼苗


cos(2派-A)=cos(-A)=cosA
接下来的你自己看吧~
不过我觉的你这道题有点问题
给的条件好象没有什么用


2

332809 幼苗


A是什么...


0