人教版九年级数学上册课复本习22第6题

人教版九年级数学上册课复本习22第6题
一个长方体的长与宽之比为5:2,高为5cm,表面积40平方厘米,求长和宽
葫芦娃2号 1年前 已收到1个回答 举报

dasda0178 花朵


设长为5x宽为2x
(5x*2x+5x*5+2x*5)*2=40
化简,得
10x^2+35x-20=0
解得,x1=0.5,x2=-4(舍去)
长为5*0.5=2.5厘米
宽为2*0.5=1厘米


5