30之前给我答复,)一些士兵排成一列横队,第一次从左到右1至4报数,第二次从右到左16至报数.两次都报3的恰有5名,这列

30之前给我答复,)
一些士兵排成一列横队,第一次从左到右1至4报数,第二次从右到左16至报数.两次都报3的恰有5名,这列士兵最多有多少名?
第二次从右到左1至6报数
浮云不说话 1年前 已收到8个回答 举报

冰冰365 幼苗


61个
4与6的公倍数是12 有5名都报3 12*5=60 由于第2次反报
则加一个人 最后为61个


3

kevin0518 幼苗


16至报数什么意思?1-16还是1-6?


2

haotyang58 幼苗


81


2

mimo1983 幼苗


设这列士兵有x人,则根据题意:
16*5-13<=x<=16*5+2
67<=x<=82
这列士兵最多有82人。


1

kk巫昂 幼苗


咋答案都不一样


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


从右到左1至16报数的话共有74人。
从右到左1至6报数的话共有54人。
如果题意是从右到左1至6报数的话:
思路就是4和6的公倍数+3,倍数取6的0,2,4,6,8
从左向右数到的是4x+3,从右向左数到的是6y-3
4x+3=6y-3
4x=6(y-1)
x,y均为整数,解方程,取到5个就OK。
总人数就是对应所取的...


0

折翅的碟 幼苗


应该是48名


0

古城茜茜 幼苗


16的话:81
6的话:61


0