紧急求助四年级一道数学题(如何不用未知数列方程讲解)

紧急求助四年级一道数学题(如何不用未知数列方程讲解)
一个书架上层有31本书,下层有44本书,当从上层拿出若干本放到下层后,下层比上层的2倍还多3本,问从上层拿了几本书?
嚣张香蕉 1年前 已收到2个回答 举报

我是第四天 幼苗


设拿了x本
2(31-x)+3=44+x
x=7


6

想你想得好痛苦 幼苗


31-[(44-3)+31]÷(2+1)=7本


2