在光滑的水平桌面上,有一细绳一端拴在固定在桌面的图钉上,一端牵拉着一个金属小球做匀速圆周运动.已知金属小球的质量为m=2

在光滑的水平桌面上,有一细绳一端拴在固定在桌面的图钉上,一端牵拉着一个金属小球做匀速圆周运动.已知金属小球的质量为m=2kg,细绳长为l=0.5m.(1)角速度为2rad/s,求细绳对小球拉力的大小?(2)假设细绳的最大拉力为16N,求小球做匀速圆周运动的最大线速度大小?
qqoolae 1年前 已收到3个回答 举报

发呆的木鸡 幼苗


(1) 拉力F=mw^2r=2*4*0.5=4(N)
(2) 因为F=mv^2/


1

yt45 幼苗


1)
拉力F=向心力ma=m(w^2)L=2*(2*2)*0.5=4N
2)
F=m(V^2)/L
16=2*(V^2)/0.5
最大线速度V=4m/s


2

shen198599 幼苗


最大线速度V=4m/s


0