(1)下列溶液中c(Cl-)与50mL 1mol AlCl3溶液中c(Cl-)相等的是

(1)下列溶液中c(Cl-)与50mL 1mol AlCl3溶液中c(Cl-)相等的是
A:150mL 1mol·L的NaCl溶液
B:75mL 3mol·L的MgCl2
C:150mL 2mol·L的KCl溶液
D:75mL 1mol·L的FeCl3溶液
(2)在一定温度和压强下,10L气体A2跟20L气体B2化合生成20L某气体C,则气体C的表达式是
A:AB2
B:A2B
C:AB3
D:AB
飘到何时 1年前 已收到4个回答 举报

acrossing 幼苗


1选D,因为 1mol·L AlCl3溶液中c(Cl-)为3mol·L,下面只有D浓度才是相等的(注意是浓度,不管体积的)
2选A,因为A2、B2、C体积比为1:2:2,即分子数比为1:2:2,所以每个C含1个A、2个B.

1年前 追问

2

飘到何时 举报

分子数比是1:2:2 那样的话每个C中含有不是1/2个A 1个B么 本来2个 然后要1个 所以都除以2 为什么不是1/2:1 ?

举报 acrossing

因为A2、B2都是双原子分子啊,所以2C中有2个A、4个B,即C中有1个A、2个B。

fenxin 幼苗


1.首先,你的题意是错的,1mol AlCl3溶液应该是“1mol/L AlCl3溶液”吧?
如果是的话,那么 AlCl3溶液中氯离子的浓度为3mol/L,则 1mol/L的FeCl3溶液中氯离子浓度也是3mol/L,选D。
2。一定温度和压强下,气体的体积比等于其分子数比。所以,10LA2看成10摩尔A2,20LB2看成20摩尔B2,由于原子个数守恒,所以20摩尔C中,应该含有2...


1

jourphto 幼苗


(1)50ml的1mol/L的ALCL3溶液中CI-的物质的量是0.05mol*3=0.15
A中CL-物质的量为0.15*1=0.15mol
B中为0.075*6=0.45mol
C为0.15*2=0.3mol
D为0.075*3=0.225mol 故A正确
(2)根据PV=nRT (R为常数)知:PV相等时,V之比=n之比 故A2与B2的物质的量之...


1

uu的ll 幼苗


(1)50mL 1mol AlCl3溶液中c(Cl-)为1×3/0.05= 这里题目不对,应该是
“下列溶液中c(Cl-)与50mL 1mol /LAlCl3溶液中c(Cl-)相等的是”吧
那么1mol /LAlCl3溶液中c(Cl-)=3mol/L
A、150mL 1mol/L的NaCl溶液中c(Cl-)为1mol/L
B、75mL 3mol/L的MgC...


0