在田径运动会上,小强参加了3000米得长跑比赛,他先以6m/秒的速度跑了一段路程又以4m/秒得速度跑完了全程公用10分钟

在田径运动会上,小强参加了3000米得长跑比赛,他先以6m/秒的速度跑了一段路程又以4m/秒得速度跑完了全程公用10分钟那么小强以6m/秒的速度跑了多少米?
BrandyHeat 1年前 已收到5个回答 举报

木吒 春芽


设用6秒跑了X米,则用4秒跑了(3000-X)米、
X/6+(3000-X)/4=600
X=1800
答:小强以6m/秒的速度跑了1800米.


7

情切切意绵绵 幼苗


解方程不就得了,设某一种速度的时间是X就行了


2

影影2004 幼苗


在这里首先要注意把10分钟转换为600秒
设他以6m/S跑了X米
则他用6M/S的速度跑的时间是X/6
他用4M/S的速度跑的时间是(3000-X)/4
总共花了600S
得方程式
X/6+(3000-X)/4=600
解方程得X=1800
所以他以6M/S的速度跑了1800米。


1

镇A 幼苗


10分=600s
【(3000-600*4)/(6-4)】*6=1800


1

yy哭魂 幼苗


设:他先以6m/秒的速度跑了X秒,
则以4m/秒的速度跑了:(10×60-X)秒。
6X+(600-X)×4=3000
6X-4X=3000-2400
X=300(秒)
小强以6m/秒的速度跑了多少米:300×6=1800(米)


0