已知根号x+y-3与根号x-y-1互为相反数

已知根号x+y-3与根号x-y-1互为相反数
已知根号x+y-3与根号x-y-1互为相反数,求(x-y)^2的算术平方根。
又一只友善的狗 1年前 已收到5个回答 举报

swetatianya 幼苗


根据题意
√(x+y-3)+√(x-y-1)=0
x+y-3=0
x-y-1=0
两式相加
2x-4=0
x=2
y=1
(x-y)^2=1
算术平方根是1


7

wing4156 幼苗


两者相乘结果为1,解这个方程(其中用到因式分解的配方法)


2

小妮子9 幼苗


由于 根号x+y-3与根号x-y-1互为相反数 则:
x+y-3=1
x-y-1=1
得出 x=3 y=1


2

一片两叶 幼苗


16


2

wangrong917 幼苗


根号x+y-3与根号x-y-1互为相反数可得
x+y-3=0
x-y-1=0解得x=2 y=1
故答案为+1


1