一个正方体的棱长扩大为原来的2倍,它的表面积是原来的?体积呢?

jadexing 1年前 已收到4个回答 举报

乌鸦大yy 幼苗


4 8
面积是 棱长的倍数平方,体积是棱长倍数的立方
自己举具体的例子算后,帮助理解


3

goco_tao 幼苗


表面积=棱长*棱长=2*2=4
体积=棱长*棱长*棱长=2*2*2=8


1

__德仔_ 花朵


一个正方体的棱长扩大为原来的2倍,它的表面积是原来的4倍,体积扩大到原来的8倍。
这样想:
设,正方体的棱长为a,扩大2倍后的棱长为2a,那么,
扩大后的表面积÷原来的表面积=倍数
【2a)×(2a)×6】÷(6×a×a)……约分后
=4
扩大后的体积÷原来的体积=倍数
【2a)×(2a)×(2a)】÷(a×a×a)……约分后
=8...


0

nanhuazixun 幼苗


表面积是他原来的4倍,体积是他原来的8倍。原因:2x2=4 2x2x2=8
表面积的乘6不变,棱长乘2,就2x2,而体积是棱长乘棱长乘棱长,所以扩大2x2x2


0