有一圆柱,它的高等于8厘米,底面直径等于4厘米(π=3),在圆柱下底面的A点处有一只蚂蚁,它想吃到上底面与A相对的B点处

有一圆柱,它的高等于8厘米,底面直径等于4厘米(π=3),在圆柱下底面的A点处有一只蚂蚁,它想吃到上底面与A相对的B点处的食物,需要爬行的最短路程大约是多少?
华宇街 1年前 已收到5个回答 举报

sumslinda 幼苗


展开图,AB为直角三角形的斜边,一直角边为高8厘米,一直角边为半周长3×2=6厘米
∴AB=10厘米
∴需要爬行的最短路程大约是10厘米

1年前 追问

5

华宇街 举报

为什么是半周长??

举报 sumslinda

是直径对剖开

d74531e270034199 幼苗


全部展开取直线


2

nancylzyc0609 幼苗


8厘米<最短路程<16厘米。

如果A点在下底面边缘,那么相对的B点也在上底面的边缘,所以最短的路程是8厘米。


0

star1009 幼苗


话说,这与A点的位置有关吧,A点是在底面正中还是在底面边缘啊,这很影响结果的说


0

xxyy1104 幼苗


  • 展开圆柱的半个侧面,得到一个矩形展开后的矩形宽为8
    长应该是圆柱底周长的一半:2πx2/2=2π=6

  • 最短路程是对角线长,利用勾股定理即为:√(8x8+6X6)=10厘米


0