一个公比大于0的等比数列中,第三项是1/27,前三项的和是13/27.求这个数列的通项公式

skykids123 1年前 已收到1个回答 举报

火星人耐aa 花朵


a1=1/(27q^2)

1/(27q^2)+1/(27q)+1/27=13/27;
化简整理得:12q^2-q-1=0
q1=1/3,
q2=-1/4


6