两条平行线L1:3X+2Y-6=0与L2:6x+4y-3=0间的距离是多少?

两条平行线L1:3X+2Y-6=0与L2:6x+4y-3=0间的距离是多少?
要完整的过程 谢 只要完整的 最好给个图
ee 1年前 已收到3个回答 举报

乱世棋子 春芽


∵3X+2Y-6=0
∴6x+4y-12=0
∴d=|-3+12|/√(6²+4²)
=9/√52
=9/2√13
=9√13/26


6

yesen66 幼苗


(1)先将L1的方程化成:6x+4y-12=0, 再用两平行直线间的距离公式:
d=|-12-(-3)|/√(36+16)=9√26/26;


2

给爱一条路 幼苗


告诉你个公式
若ax+by+c1=0,ax+by+c2=0直线平行
d=│c1-c2│/√a^2+b^2
易得d=9√13/26


1