一个最简真分数,如果把分子扩大5倍,分母缩小6倍,就变成14,这个分数是()

CQ小小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

8852681 幼苗


设这个真分数是x/y
5x/(y/6)=14
5x=7y/3
∴x/y=7/15
这个真分数是7/15


8