甲乙两个车间,把甲车间人数的五分之一调入乙车间,这时甲车间的人数是乙车间的二分之一,甲车间原有50人

甲乙两个车间,把甲车间人数的五分之一调入乙车间,这时甲车间的人数是乙车间的二分之一,甲车间原有50人
乙车间原来有多少人?
whhred 1年前 已收到3个回答 举报

whww3814 花朵


甲车间剩下50×(1-1/5)=40人
乙车间现在有40÷1/2=80人
乙车间原来有80-50×1/5=70人


8

楚楚的心声 花朵


50×(1-1/5)×2 - 50×1/5
=80 - 10
=70 人


2

zhang520102 幼苗


甲车间为50人,乙车间为X人,50*1/5+X=2(50-50*1/5);解方程,的X=70人,乙车间有70人。


2