一堆青菜与芹菜,单价比是3:7,而重量比是5:4,已知芹菜的总价是140元,问青菜总价是多少元?

chan_terry 1年前 已收到3个回答 举报

梧桐下的小蚂蚁 幼苗


单价比是3:7,而重量比是5:4所以可得总价比为:
(3x5):(7x4)=15:28
所以青菜的总价为:
140x15/28=75(元)


5

looftaerg 幼苗


设青菜单价为3X,芹菜单价为7X,青菜重量为5Y,芹菜重量为4Y,则有
7X*4Y=140,解得XY=5,
青菜的总价为3X*5Y=15XY=15*5=75


2

liumangtu9527 花朵


青菜与芹菜总价比是3x5:7x4=15:28
所以青菜总价是140÷28×15=75元


1