甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差0.28元,乙买一本差0.26元,而他俩的钱合起来买一本还剩0.26元,这本杂志每本多少

甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差0.28元,乙买一本差0.26元,而他俩的钱合起来买一本还剩0.26元,这本杂志每本多少钱?
自己会将有珍的 1年前 已收到1个回答 举报

拨正堂 春芽


解题思路:假设甲、乙两人合买2本,则共缺0.28+0.26=0.54(元),现在他们的钱合起来买一本还剩0.26元,所以一本应该是0.26+0.54=0.80(元).

0.28+0.26+0.26=0.80(元);
答:这本杂志每本0.80元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,对于此类问题,一般采用假设法求解.


9