E2=-3.40eV,h=6.63*10^-34J.S ,钠的截止频率为5.53*10^14HZ,则氢原子从第二激发态跃

E2=-3.40eV,h=6.63*10^-34J.S ,钠的截止频率为5.53*10^14HZ,则氢原子从第二激发态跃迁到第一激发态发出的光照射金属钠,能否发生光电效应?
zzgljx 1年前 已收到2个回答 举报

hyh1709 幼苗


氢原子从第二激发态跃迁到第一激发态释放光子的能量为E=-3.40eV-(-13.6eV)=10.2eV=10.2*1.6*10^-19=1.63*10^-18J钠能够产生光电效应时的逸出功为W=hν=6.63*10^-34*5.53*10^14=3.67*10-19J氢原子产生的光子的能量大...


2

qiushuiwuhan 幼苗


氢原子从第二激发态跃迁到第一激发态的光子释放能量及频率
ΔE=E2-E1=-3.40ev-(-13.6)ev=10.2ev=hv
v=2.46*10^15HZ>5.53*10^14HZ(钠的截止频率)
能发生光电效应


0