例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆.每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?

吉祥mm 1年前 已收到1个回答 举报

宝拉BORA 花朵


解题思路:把一堆水泥的重量看作单位“1”,用大卡车装要36辆,如果用小卡车装要45辆.一辆大卡车装水泥的[1/36],小卡车装货物的[1/45],3对应的分率是([1/36]-[1/45]),用3除以([1/36]-[1/45]),就是水泥的总吨数.

4÷([1/36]-[1/45]),
=4÷([5/180−
4
180]),
=4×180,
=720(吨);
答:这批水泥有720吨.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题关键找准4对应的分率,找准单位“1”,单位“1”不知道用除法进行解答即可.


3