单位园上的两点A、B满足角AOB=120度 ,点C是单位圆上的动点,且OC=xOA+yOB,求x-2y的取值范围

Ocean18 1年前 已收到1个回答 举报

红榴果子 花朵


1=OC向量^2=(xOA+yOB)^2
=x^2+y^2-xy
OA,OB,OC均为向量
其中OA^2=OB^2=1 OA*OB=-1/2
所以(x/2-y)^2+3x^2/4=1
0≤(x/2-y)^2≤1
-1≤x/2-y≤1
-2≤x-2y≤2


9