一个分数的分子减去2,分母加上2,所得新分数的分子与分母的差是11,约分后得1/12,原来这个分数是多少

落落的07 1年前 已收到1个回答 举报

posuixukong 幼苗


所得新分数的分子与分母的差是11,约分后得1/12,说明分母大故,设此时分子为x,分母为x+11
有X/(x+11)=1/12
x=1
所以原来分子为X+2=3
原来分母为X+11-2=10
所以原分数是3/10


8