判断:用一根长48厘米的铁丝焊成一个最大的正方体框架,这个正方体的表面积是64平方厘米.【 】

red291 1年前 已收到3个回答 举报

steven_love 幼苗


您好:
棱长 48÷12=4cm
表面积 4x4x6=96平方厘米
所以是错的


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


8

18241 幼苗


设边长为x(0<x≤4)
则表面积S=6x²
所以x=4时 Smax=96


2

gangan999 幼苗


错误。

棱长=48÷12=4(厘米)
表面积=4x4x6=96(平方厘米)


1