小明家挂了一面钟,每小时敲两次钟:几点就敲几下,半小时就敲一下.想一想,这个挂钟一昼夜一共敲多少下?

ddvtk1 1年前 已收到2个回答 举报

yzcdumba 幼苗


解题思路:1到12点共有12个整点,12个半点,所以共敲的点数从1加到12,再加上12,过中午12点后在重复一遍,所以乘以2即可.

2×(1+2+3+…+12+12)
=2×
(1+12)×12
2+24
=180(下).
答:一昼夜共敲响180下.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据题意列出算式是解题的关键,注意一昼夜可以分成相等的两部分.


7

紫壁樵歌 精英


整点:(1+2+...+12)×2=156下
半点:12×2=24下
一共:156+24=180下


1