一个半圆的周长是12.56,这个半圆的半径是什么

王老奔 1年前 已收到4个回答 举报

圣剑传说 幼苗


半径 12.56÷(2+3.14)=12.56÷5.14≈2.44


9

忘爱 幼苗


2×3.14×半径=12.56×2
计算得:半径=4
希望你满意!


1

小吃一条街 幼苗


设半径为a,则2a+2aπ/2=12.56解得a=12.56/(2+π) ,我嫌算题太麻烦,你自己计算等于多少吧。


1

真猪港 幼苗


设半径为r,则半圆周长为2r+πr=12.56
解得r=2.44


0