博士姐姐在七只箱子中分别装1只、2只、4只、8只、16只、32只和64只只苹果,现在让小康从这七只箱子中取出87只苹果,

博士姐姐在七只箱子中分别装1只、2只、4只、8只、16只、32只和64只只苹果,现在让小康从这七只箱子中取出87只苹果,但每只箱子中的苹果都不能只取出一部分,小康应该怎么取?
幸福快车ID 1年前 已收到3个回答 举报

CONAN周 幼苗


将87用2进制表示,是:
1010111
于是得87为若干2次幂(不重复)之和的唯一分解法是:
87=2^6+2^4+2^2+2^1+2^0=64+16+4+2+1
同为数学爱好者的楼主,加油!


2

凝固幸福 幼苗


87=1+2+4+16+64
把这5个箱子里的取出来就行了


2

zqqwmy 幼苗


可以把五只箱的苹果都取出来。分别是装有1只、2只、4只、16只、64只的箱子,加起来刚好是87


0