已知x1、x2是关于x的方程x²-x+m=0的两个实数根,且x1²/1+x2²/1=3,求

已知x1、x2是关于x的方程x²-x+m=0的两个实数根,且x1²/1+x2²/1=3,求m的值
不好意思,题目是这样的已知x1、x2是关于x的方程x²-x+m=0的两个实数根,且1/x1²+1/x2²=3,求m的值
一开始分子分母写反了
dolphin和天使 1年前 已收到3个回答 举报

fussyman 幼苗


x1+x2=1,x1*x2=m
1/x1²+1/x2²=3
(x1²+x2²)/(x1²*x2²)=3
[(x1+x2)²-2x1*x2]/(x1²*x2²)=3
(1-2m)/m²=3
3m²+2m-1=0
(3m-1)(m+1)=0
m1=1/3,m2=-1


5

13121134 幼苗


-1


2

rebeccalls 幼苗


x1+x2=1 x1 X x2=m ........@ 1/x1²+1/x2²=(x1²+x2²)/(x1 X x2)² =3......#
所以@代入#,解方程得:1-2m=3m²
所以解方程得:m=-1或 m=1/3


1