小弟我在练一个初一的不等式,怎么解出来?

小弟我在练一个初一的不等式,怎么解出来?
2x+3y=20
x=20-3y/2大于等于0
怎么解出y小于等于20/3
糖果泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

亲密爱人100 幼苗


使用代入法,将2x+3y=20用含y的式子表示x,即x=(20-3y)/2,而x=20-3y/2≥0等价于x≥0,再将x=(20-3y)/2代入此式,可得(20-3y)/2≥0,解得y≤20/3


7

农家子第 幼苗


有第二个式子20-3y大于等于0
-3y≥-20
20/3≥y


1