一个圆的面积是4平方厘米,把它的半径按2:1的比例放大,放大后的圆的面积是()平方厘米

一个圆的面积是4平方厘米,把它的半径按2:1的比例放大,放大后的圆的面积是()平方厘米
要算式
lvwanga 1年前 已收到3个回答 举报

李冬冬 幼苗


泪1314 ,你好:
半径按2:1的比例放大,面积就是原来的:2×2=4倍
放大后的圆的面积是:4×4=16(平方厘米)


4

ngcorp 幼苗


x:4=2:1 x=2*4
x=8


2

燕七啊 花朵


半径按2:1的比例放大,面积就是原来的:2×2=4倍
放大后的圆的面积是:4×4=16(平方厘米)


0