("~"代表平方)…………………….(x~-16)(x~+5x+4)=0 求方程的解过程,

萧萧1204 1年前 已收到2个回答 举报

黔之恋 幼苗


(x+4)(x-4)(x+1)(x+4)=0
(x+4)²(x-4)(x+1)=0
x=-4,x=4,x=-1


1

zhangbing8211 幼苗


(x²-16)(x²+5x+4)
=(x+4)²(x-4)(x+1)=0
x+4=0或x-4=0或x+1=0
x1=-4
x2=4
x3=-1


2