高一函数题:已知f(x)=x^2-2a+1,求f(x)在x∈[2,4]上的最大值g(x)

胥江路3号 1年前 已收到1个回答 举报

yuhui_8301 花朵


f(x)=x^2-2a+1
对称轴x=a
则当a>4时,f(x)为减函数,g(x)=f(x)max=f(2)=5-2a
当a=a>=2时,g(x)=f(x)max=f(4)=17-4a
当4>=a>3时,g(x)=f(x)max=f(2)=5-2a


6