已知三角形的周长为y厘米,三边长分别为9厘米,5厘米,x厘米.(1)求y关于x的函数解析式以及自变量x的取

已知三角形的周长为y厘米,三边长分别为9厘米,5厘米,x厘米.(1)求y关于x的函数解析式以及自变量x的取
(2)当x=6时,求三角形的周长 (3)当x=15时,能求出三角形的周长吗?为什么?
emilyzhou 1年前 已收到3个回答 举报

二十响 幼苗


(1)y=9+5+x=x+14
(2)
y=6+14=20
(3)
因为9+5=14


9

山青青水清清 幼苗


(1)y=14+x
(2)y=14+6=20
(3)不能,因为5+9=14<15
所以此三角形不存在。


1

秋雁清霜 幼苗


1.Y=9+5+X X小于14大于4
2.Y=20
3.不能,应为当Y=15时无法成为三角形


1