长度L=1.8m的轻绳,悬挂着一个质量为2kg的小球,

长度L=1.8m的轻绳,悬挂着一个质量为2kg的小球,
绳的另一端系在H=3.6m的天花板上,将小球举到悬点处自由下落,在A点将绳绷断落地,若小球下落的全部时间t=1.2s.绳断裂时小球的速度突变成多少(不计绳伸长及拉断时作用时间,且g=10m每立方)
saks 1年前 已收到2个回答 举报

nbaqn 幼苗


设绳崩断后小球的初速度为V0
小球下落1.8m的时间t1
0.5gt1^2=1.8 解得t1=0.6s
所以小球还剩1.2-0.6=0.6s落地 设该时间为t2
此时还有3.6-1.8=1.8m落地
则1.8=v0t2+0.5gt2^2
把t2=0.6s带入 解出v0=0


10

moonhu 幼苗


由于绳崩断时小球的速度会发生变化,所以设绳崩断后小球的初速度为V
则小球下落1.8m的时间为 0.5gt1^2=1.8 解得t1=0.6s
所以小球崩断绳后运动了1.2-0.6=0.6s落地
此时离地高度为3.6-1.8=1.8m
所以有1.8=vt+0.5gt^2
解得V=0
所以小球崩断绳后速度为0怎么会为零呢...


0