已知等差数列an的公差d>0,满足a3a9=27,a5+a7=12

已知等差数列an的公差d>0,满足a3a9=27,a5+a7=12
an=?
w2002boy 1年前 已收到1个回答 举报

渣子渣子 幼苗


a5+a7=12
a5+a7=(a3+2d)+(a9-2d)=a3+a9=12
a3*a9=27
a3+a9=12
a3=3,a9=9 (d>0.a9>a3)
a3=a1+2d=3
a9=a1+8d=9
a1=1
d=1
an=a1+(n-1)d=n


2