5除一个数与3的和,商是1.6,这个数是几?(用方程解)

琳心零星 1年前 已收到2个回答 举报

vipwilliam 幼苗


设这个数为X.
5÷(X+3)=1.6
5÷1.6 =X+3
3.125=X+3
X= 0.125

1年前 追问

10

琳心零星 举报

看清处,大哥是"5除一个数与3的和"(5去除一个数与3的和)

举报 vipwilliam

看清楚是 (商是1.6) ,不是 (和为1.6)

sandy11 幼苗


5/(x+3)=1.6
5/x+3=8/5
交叉相乘,得
25=8x+24
解得
x=1/8


2