分数开根号、、怎么化简的、像2分之1、五分之一、、是上下都成根号2、5么.等于2分之根号2、5分之根号5

zf999 1年前 已收到1个回答 举报

jacklisz 幼苗


√ 2/2 √5/5它们读成2分之根号2,5分之根号5,它们已经是化简的最终式 了.
1/√ 2 1/√ 5 读成根号2分之1,根号5分之1,如果它们是结果数据,一般是要化简的.其方法是分数的上下都乘分母,这样分母脱掉根号,并把带根号的分母移到分子的位置上,如
1/√ 2=√ 2/2 上下乘 分母 √ 2 可以说根号2分之1等于2分之根号2
1/√ 5=√ 5/5


6