甲的年龄比乙的年龄少1/6,乙的年龄比丙的年龄多1/4,甲比丙大4岁,求丙的年龄是多少岁?

mm神风 1年前 已收到4个回答 举报

快乐西沉 幼苗


设甲乙丙的年龄分别为:x,y,z,则有:
y(1-1/6)=x,z(1+1/4)=y,x-z=4
即:5/6y=x,5/4z=y,x-z=4
解得:x=100,y=120,z=96


7

重庆衰崽 幼苗


设丙x岁
x+1/4x=(X+4)*(1+1/6)
28


2

瓦尔76 幼苗


设乙的年龄为x,则
甲的年龄为5x/6,丙的年龄为3x/4.
又甲比丙大4岁,则
5x/6-3x/4=4
解得x=48,
所以丙的年龄是3/4*48=36


1

爱上清晨 幼苗


甲100,乙120,丙96


0