这道题怎么立方程?有一个两层书架,上层180本,下层240本,要使下层书的本数正好是上层的2倍.应从上层取多少本书放入下

这道题怎么立方程?
有一个两层书架,上层180本,下层240本,要使下层书的本数正好是上层的2倍.应从上层取多少本书放入下层?我只知结果,不会列方程,请各位叔叔阿姨帮我哈,谢谢!
andyw1983 1年前 已收到5个回答 举报

zhurendaifu 种子


涛涛_646:
设应从上层取n本放到下层,列方程式如下:
2(180-n)=240+n
360-2n=240+n
360-240=n+2n
3n=120
n=40(本)
答:应从上层取40本放到下层.
祝好,再见.


9

iamiamhsm123 幼苗


设从上层拿出X本
列方程2(180减X)等于240加X


2

眉毛鱼 幼苗



设从上层取X本书
则 2x(180-X)=240+X
解得 X=40 本
答:要从上层取40本书放入下层!

步步得分的过程

仅供参考!


1

南迦T巴瓦 幼苗


设上层为x,下层为2x.
x+2x=180+240
3x=420
x=140
2x=140*2=280
用280-240=40本


0

ningmengdangao 果实


应从上层取x本书放入下层
2(180-x)=240+x
2x+x=360-240
x=40


0