某商场十二月份是把某商品牌彩电标价的九折出售,元旦来临之际,该商品决定再次搞促销活动,在九折的基础上,再让利100元,此

某商场十二月份是把某商品牌彩电标价的九折出售,元旦来临之际,该商品决定再次搞促销活动,在九折的基础上,再让利100元,此时商场仍获得7.5%的利润,若该彩电的进价为2000元,该彩电的标价是多少元?
方程!!!方程!!!
万蒂妮 1年前 已收到1个回答 举报

yellon_submarine 幼苗


设标价为x元
90%x-100=2000×(1+7.5%)
90%x=2150+100
x=2500
标价2500元


5