学校分配五名学生到三个不同的岗位,每个岗位至少安排一名,则不同的分配方法有?带解析

w36396 1年前 已收到1个回答 举报

烤瓷牙会笑 春芽


先分别任选3人到A、B、C三个岗位,一共有5*4*3=60种选法.
然后剩下的两人随意分配到3个岗位中,有3*3=9种方法.因此一共有60*9=540种分配方法.


2