圆的半径由6厘米增加到9厘米,圆的面积就增加了(  )

圆的半径由6厘米增加到9厘米,圆的面积就增加了(  )
A. 9π平方厘米
B. 45平方厘米
C. 45π平方厘米
牛慢 1年前 已收到7个回答 举报

haiou098 幼苗


解题思路:根据题意可知,增加的部分是环形,由环形的面积=外圆面积-内圆面积.把数据代入公式解答.

π×(92-62),
=π×45,
=45π(平方厘米);
答:圆的面积增加了45π平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题解答关键是弄清增加部分是什么形状,增加的部分是环形,然后根据环形面积公式解答.


8

pxz1985 幼苗


你是要怎么解?45π。。


2

朵朵479 春芽


45


1

丢火 幼苗


π(9*9-6*6)


0

换件超然小背心 幼苗


45


0

杂把杂把 幼苗


这个都不会怎么学的


0

xxg7145 幼苗


s=πr平方=3.14*6的平方-3.14*9的平方=增加的面积


0