《一水果商店从水果行购进苹果100个,共花了120元,在零售时,其中70个较大的苹果以每个1.8元卖出,余下30个小的苹

《一水果商店从水果行购进苹果100个,共花了120元,在零售时,其中70个较大的苹果以每个1.8元卖出,余下30个小的苹果以每个0.5元卖出,求这个水果商在这笔买卖中的盈亏率》
ananjsky 1年前 已收到7个回答 举报

wuqian44 幼苗


盈亏率就是盈利与成本的百分比:盈利/成本*100%.
本题中:盈利=收入-支出
=(70*1.8+30*0.5)- 120
= 21 元
所以,盈亏率= 21/120*100%
= 17.5%盈就是盈利,亏就是亏本啊,盈亏率就是先求盈利还是亏本,再求出盈利率或亏本率.
70×1.8+30×0.5=141元,141元大于120元,就是盈利了
盈利率是:(141-120)/120×100%=17.5%


7

lastxsq 幼苗


盈亏率就是盈利与成本的百分比:盈利/成本*100%.
本题中:盈利=收入-支出
=(70*1.8+30*0.5)- 120
= 21 元
所以,盈亏率= 21/120*100%
= 17.5%


2

danial-lau 幼苗


盈就是盈利,亏就是亏本啊,盈亏率就是先求盈利还是亏本,再求出盈利率或亏本率。
70×1.8+30×0.5=141元,141元大于120元,就是盈利了
盈利率是:(141-120)/120×100%=17.5% 答:....


1

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
[(70×1.8+30×0.5) -120]/120×100%=[141-120]/120×100%
=17.5%,
水果商在这笔买卖中的盈利率为17.5%。


1

feiyang088 幼苗


70×1.8+30×0.5=141元 (141-120)/120×100%=17.5%


0

hglcy0517 幼苗


我数学那叫个差啊


0

弱水只一瓢 幼苗


大苹果卖出所得:1.8X70=126元,
小苹果卖出所得:0.5X30=15元。
盈余:(126+15)-120=21元
盈余率:21/120=17.5%


0