一项工程有甲、乙、丙三个工程队来竞标,由甲、乙合作这项工程需要12天,由乙、丙合作需要9天完成这项工程的

一项工程有甲、乙、丙三个工程队来竞标,由甲、乙合作这项工程需要12天,由乙、丙合作需要9天完成这项工程的
八分之五,已知丙单独完成需要24天,若甲工程队每天收费1200元,乙工程队每天收费500元,丙工程每天收费800元,该工程需要在一个月内完成,结合经济因素,你认为选哪个工程队来做这项工程最合适?要有过程(最好是方程)在线等快!
初一数学题一元一次方程
老虎嘿嘿 1年前 已收到1个回答 举报

梦到zz再从头 幼苗


解设甲的效率为X
1/12-X=5/8/9-1/24
X=1/18
乙工程队的效率 1/12-1/18=1/36
乙单独完成需要 1/1/36=36天 该工程需要在一个月内完成,乙工程队排除
甲单独完成需要 1/1/18=18天 甲工程队收费 18X1200=21600元
已知丙单独完成需要24天 丙工程队收费 24X800=19200元
21600大于19200 所以选丙工程队最合适

1年前 追问

4