8下 关于浮力的物理题水面上漂浮着一个木块,在木块上放一个m=4kg的物体,木块恰好全部没入水中.若在木块下悬挂一个密度

8下 关于浮力的物理题
水面上漂浮着一个木块,在木块上放一个m=4kg的物体,木块恰好全部没入水中.若在木块下悬挂一个密度为5000kg/m^3的合金块m,使它们一起悬浮在水中,求合金块的质量m是多少?
开心但笑 1年前 已收到2个回答 举报

w345722961 幼苗


两种情况的计算都是根据物体漂浮条件 F浮=G物
第一种情况 F浮1=p水gV木
G物1=p木gV木+mg
p水gV木=p木gV木+mg (1)式
第二种情况 F浮2=p水gV木+p水gV金
G物2=p木gV木+p金gV金
p水gV木+p水gV金=p木gV木+p金gV金 (2)式
(2)式减去(1)式得:
V金=m/(p金-p水)=4kg/(5000kg/m^3-1000kg/m^3)=0.001m^3
合金块的质量 m金=p金V金=5000kg/m^3*0.001m^3=5kg


6

z00710211 幼苗


1.木块恰好全部没入水中
pgV木=G木+40
悬浮在水中
pgV木+1000*g*V合金=pgV木+40+5000*10*V合金
M=5000*V=5KG


1