一个反比例函数与一次函数的综合问题

一个反比例函数与一次函数的综合问题
问正比例函数y=2x与反比例函数y=k/x的图像有一个交点(2,4)
请问:它们的另一个交点是(-2,-4)还是(-4,-2)?为什么?
什么是奇函数?那如果是一次函数也一定关于原点对称吗?
可意聚贤 1年前 已收到1个回答 举报

爱奴宝贝我想你 幼苗


(-2,-4)
因为,交点为(2,4)
所以,反比例函数中k=X*Y=2*4=8
联立方程得:2x=8/x
得:2x(平方)=8
得:x平方=4
x=2或x=-2
则,y=4或y=-4
补充:奇函数是高中知识,简单说就是该函数关于原点对称(x的范围关于0对称)
其实奇函数很容易理解,只要你画个直角坐标图出来,发现它关于原点对称,那它就是奇函数.一次函数里y=kx这个格式的是奇函数
还有什么想详细问的就加我Q:283982256


2