如果分式x^2-3x分之-3x的值是整数,那么x可以取哪些整数值?

游宦 1年前 已收到1个回答 举报

阿贵阿旺劲尾 春芽


=-3x/x(x-3)=-3/(x-3)是整数
则x-3是3的约数
所以x-3=1,-1,3,-3
x=4,2,6,0
分母x(x-3)≠0
所以x≠0
所以x=4,x=2,x=6


1