已知直线3X+Y-6=0和3X+Y+3=0所截得的线段为3,且直线过点(2,1)求直线的方程

sensesun2002 1年前 已收到2个回答 举报

conglinfeihu 幼苗


一直线被已知直线3X+Y-6=0和3X+Y+3=0所截得的线段为3,且该直线过点(2,1)求直线的方程
由3x+y-6=0得y=-3x+6.(1)
由3x+y+3=0,得y=-3x-3.(2)
直线(1)和(2)都有斜率k=-3,故两线互相平行;令(1)的y=0,得直线(1)与x轴的交点为(2,0);
再令(2)的y=0,得直线(2)与x轴的交点为(-1,0);由于2-(-1)=3,即两直线的水平距离正好等
于3;所求直线过(2,1)且被(1)和(2)截得的线段为3,故该直线的方程就是y=1.


8

gy1021 幼苗


设所求直线与俩已知直线的交点分别为(x1,y1),(x2,y2).
则3x1+y1=6 (1)
3x2+y2=-3 (2)
根号下【(x1-...


0